0
News

«ХРУСТАЛЬНОМУ» ЧЕЛОВЕКУ ПРОВЕЛИ УНИКАЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ В КАЗАХСТАНЕ

26 декабря 2023

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уникальную операцию провели казахстанские ортопеды в Актобе. Пациенту с «хрустальной болезнью» помогли искусственно срастить хрупкие кости, передаёт корреспондент «24KZ».

 

 

 Костыли, инвалидная коляска, а затем и вовсе постельный режим. У Нурбола Дуюсова редкое генетическое заболевание, которое приводит к хрупкости костей. Передвигаться, вспоминает, было невыносимо – любое, даже самое осторожное движение могло привести к переломам. Вердикт врачей – несовершенный остеогенез.

Нурбол Дуюсов, пациент:

- Проблемы с костями у меня начались в 8 лет. Тогда поставили диагноз – остеомиелит. А всё из-за того, что часто бегал босиком на улице, занёс заражение. Сначала это было воспаление суставов, а после искривление нижних конечностей. С тех пор меня оперировали 9 раз.

Телемедицина связала пациента из Актобе с докторами из столицы. Первыми откликнулись сотрудники Национального научного центра травматологии и ортопедии им. академика Батпенова. Учитывая тяжесть состояния пациента, для оказания ему помощи в регион отправили одного из лучших ортопедов страны Кайрата Тажина. Операции проводили в 3 этапа.

Кайрат Тажин, заведующий отделением Национального научного центра травматологии и ортопедии им. академика Н. Батпенова:

- В первой операции, она была проведена в ноябре 2022 года, сделали мы левое бедро совместно с коллегами, врачами-траматологами, анестизиологами из Актобе. После этого в марте был проведён 2 этап – операция на правом бедре. И заключительная операция в ноябре этого года. Мы сделали две голени одновременно.

Операции крайне сложные и требуют ювелирной работы, рассказывает доктор Тажин. Каждую кость искусственно ломают и с помощью пластин, спиц, винтов и других медицинских конструкций помогают ей правильно срастись. А ещё проблема заключалась в хронической почечной недостаточности. Риск потерять пациента прямо на операционном столе был высок. Тем не менее, всё осталось позади. Сейчас Нурбол Дуюсов проходит реабилитацию.

Ергали Базаркулов, заведующий отделением Актюбинской областной больницы:

- Себя после 2-х операций чувствует прекрасно. У него сейчас имеются 4 металлические конструкции на двух бёдрах и двух берцовых костях. Они будут в дальнейшем фиксировать, чтобы не происходили эти патологические переломы. Тем временем, в Казахстане хрустальной болезнью страдают около 70 человек, в основном это дети.

Автор: Алишер Ашимов.

 

Источник: https://24.kz/ru/news/zdravookhranenie/item/632484-khrustalnomu-cheloveku-proveli-unikalnuyu-operatsiyu-v-kazakhstane

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайт bestdoctor.kz создан для того чтобы помочь Вам найти нужного специалиста, с учетом нашего специального рейтинга, стоимости, возможности выезда на дом и прочих условий. При формировании рейтинга учитываются: образование, опыт, квалификация и отзывы тех кто уже посетил этого врача. Сайт bestdoctor.kz работает по принципу прозрачной и добросовестной конкуренции. Все доктора, представленные на сайте, имеют одинаковые условия при формировании нашего рейтинга. Вы можете найти врача сами либо доверить выбор нашим специалистам. Услуги сайта полностью бесплатны для тех, кто нуждается в медицинской помощи!