0
News

10 000 Шагов к здоровью

25 августа 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ

На сегодняшний день физическая активность играет немаловажную роль для поддержания здоровья человека.

Врач по формированию здорового образа жизни Городской поликлиники № 6 Махметов Диас Кайратович даст рекомендации о доступном способе физической нагрузки.

Ходьба, самый доступный способ физической активности для человека. Вам не потребуется никакого дополнительного спортивного инвентаря, кроме удобной обуви. Для ходьбы не нужен абонемент в спорт зал. Ходьба не требует уделять себе дополнительное время. Ходить можно на работу и с работы, пока все стоят в пробках, дольше гулять с собакой, и ваш питомец будет только этому рад, не будем забывать о лестницах.

Ходьба невероятно важна в нашей жизни и чрезвычайно полезна, ходьба поддерживает тонус мышц и работу сердечно-сосудистой системы. В среднем казахстанцы проходят от 3000 до 4000 шагов в день, это от 2,5 до 3 км. 10 000 шагов – это примерно 8 км. При ходьбе в обычном ритме такая прогулка не займет даже 2 часов и поможет укрепить физическое здоровье.

Регулярные длительные прогулки являются хорошей профилактикой для распространённых проблем со здоровьем:

-депрессия.

-заболевания сердца

-ожирение

-сахарный диабет

-повышенное артериальное давление

Даже не регулярная физическая активность лучше, чем регулярное бездействие.

Данные полученные в ходе исследований показали, что женщины, которые увеличили количество шагов почти до 10 000 шагов в день, снизили кровяное давление через 24 недели. Другое исследование женщин с избыточным весом показало, что ходьба 10000 шагов в день улучшает их уровень глюкозы.

Для пользы здоровью нужны хотя бы 20-минутные тренировки, а не четыре занятия по пять минут каждое. Всё дело в том, что такие короткие занятия не тренируют сердечную мышцу. А ещё, чтобы получить от ходьбы все преимущества, вы должны ходить не реже трёх дней в неделю. Что-то меньшее не принесёт желаемых результатов ни в силе, ни в выносливости, ни в потере веса. Утверждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Ходить 10 000 шагов в день- это не официальная рекомендация Центров по контролю и профилактике заболеваний.На данный момент все еще не известно сколько конкретно нужно делать шагов в день, так как в этом задействованы индивидуальные факторы каждого человека. Не существует единой стратегии увеличения количества шагов, каждый человек должен найти то, что ему подходит. Самым важным является увеличить вашу физическую активность,

Как правильно и где лучше ходить

Лучше всего подойдёт ходьба в быстром темпе, когда частота сердечных сокращений увеличена. Неспешная прогулка по набережной лучше, чем посиделки в кафе, но для большей пользы рекомендуется ходить быстро – 5-7 км/ч.

Правильная техника ходьбы предполагает правильную осанку, длину шага, положение стопы. Если вы отнесётесь к этому серьёзно, это поможет снизить нагрузку на лодыжки, колени, бедра, поясницу, а также уменьшит мышечные боли износ суставов и повысить выносливостью.

Осанка: держите голову выше, чтобы подбородок был параллелен земле. Не сутультесь и расслабьте плечи.

Длина шага: не делайте больших шагов, поскольку чрезмерно широкий шаг даёт сильную нагрузку на голеностопный сустав.

Обувь: должна быть достаточно широкой в ​​носке, чтобы пальцы ног могли свободно двигаться. Пятка не должна скользить, а свод стопы – защемляться. Подбирайте обувь с хорошей амортизацией, чтобы избежать ударов ног о землю.

Для прогулок идеально подойдут парки, лесные зоны, набережные и всё, что находится подальше от автомагистралей. Но, если такой возможности нет, ходите по безопасным и комфортным для вас улицам. Если вы слушаете музыку во время ходьбы, используйте только один наушник на достаточно низком уровне громкости, чтобы слышать окружающие звуки и не забывайте с собой бутылку воды.

Как набирать 10 000 шагов каждый день

Не пользуйтесь лифтом, а при любой возможности поднимайтесь по лестнице. Это даже лучше ходьбы по прямой местности, потому что ходьба вверх задействует больше мышц, и интенсивней даже самой быстрой прогулки. Спуск по лестнице, кстати, тоже считается за нагрузку.

Ходите на работы пешком, вместо того, чтобы ожидать в пробке или толкаться в общественном транспорте, попробуйте несколько раз в неделю добираться на работу или с работы пешком. Может быть и такое, что в час пик пешком вы доберётесь быстрее, чем на автомобиле.

Если ваши дом и работа далеко друг от друга, просто паркуйтесь подальше или выходите из общественного транспорта за несколько остановок и оставшуюся часть пути идите пешком. То же самое делайте при поездке в торговый центр и в другие пункты назначения.

Если вы работаете в многоэтажном офисном здании, используйте уборную, которая находится на других этажах офиса. Будет лучше, если вы пойдёте на несколько этажей выше. Это послужит хорошей разминкой в середине рабочего дня.

Дольше гуляйте с собакой, а если собаки нет, всегда можно предложить помощь в выгуле своим знакомым, соседям или приюту для животных.

Ходите с музыкой. Любимые композиции сделают занятие более приятным и вдохновят идти дальше и быстрее.

Все возникшие дела совмещайте с прогулкой: поход к парикмахеру, в магазин, встречу с друзьями.

Заключение

Как далеко вы сегодня зайдете не важно, 10 000 шагов это всего лишь красивая цифра, которая считается целью. Но, как и в жизни главное никогда не останавливаться, идти дальше с каждым днем, ставить новые планки чтоб в след раз их преодолеть.

Берегите себя!

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайт bestdoctor.kz создан для того чтобы помочь Вам найти нужного специалиста, с учетом нашего специального рейтинга, стоимости, возможности выезда на дом и прочих условий. При формировании рейтинга учитываются: образование, опыт, квалификация и отзывы тех кто уже посетил этого врача. Сайт bestdoctor.kz работает по принципу прозрачной и добросовестной конкуренции. Все доктора, представленные на сайте, имеют одинаковые условия при формировании нашего рейтинга. Вы можете найти врача сами либо доверить выбор нашим специалистам. Услуги сайта полностью бесплатны для тех, кто нуждается в медицинской помощи!