0
News

Оптимальность медуслуг вне времени: Серик Шаймерденов о внедрении ОСМС

12 декабря 2019

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Работа любого мед.учреждения должна быть оптимальной для людей вне зависимости от внедряемой системы страхования в стране" - главврач городской поликлиники №4 Серик Шаймерденов

До внедрения системы обязательного социального медстрахования остался месяц. Новая система здравоохранения стартовала 1 июля 2017 года – с этой даты в Фонд обязательного медицинского страхования переводят деньги за услуги, которые начнет оказывать с января 2020 года. На протяжении двух лет Минздрав готовился к тому, чтобы решительно изменить здравоохранение в лучшую сторону – повысить качество и доступность медицинских услуг, увеличить зарплаты врачам. Несмотря на то, что основные этапы подготовки пройдены, в столичных поликлиниках медицинские сотрудники не прекращают работу с населением, ежедневно напоминая своим пациентами о том, что у каждого из них есть возможность получить качественную медицинскую помощь. Так, например, в одном из самых больших поликлиник города, в Городской поликлинике  №4 о ближайшем нововведении помнят и взрослые, и дети. Разъяснительные брошюры и стенды тут по всюду, а для самых любознательных посетителей при холле учреждения действует информационно-справочное окно обратной связи с населением. О том, как медучреждения готовятся к ОСМС, как должна выглядеть система глазами менеджера здравоохранения и какие выгоды можно извлечь из новой модели медицинского страхования, в диалоге с Bestdoctor.kz рассказал главный врач городской поликлиники №4 Шаймерденов Серик Аменович.

- Серик Аменович, до запуска ОСМС остался всего месяц. Уже очень много говорилось о том, какие цели преследует эта система и что в итоге мы получим. Если смотреть на эту модель глазами менеджера здравоохранения, в целом, по Вашему, что изменится в сфере здравоохранения после внедрения ОСМС?

Ну, во-первых, давайте, пусть и снова, но проговорим, что ОСМС - это обязательное социальное медицинское страхование основными принципами которой являются доступность и солидарная ответственность. Т.е. это весьма выгодная альтернатива платному здравоохранению. Можно долго говорить и распинаться здесь о том, что сегодня основные показатели состояния здоровья казахстанцев улучшаются. Это и продолжительность жизни,  и сокращение материнской и младенческой смертности. Конечно, это все есть, пусть даже это не каждый заметит, но в целом, правда такова, что отечественная медицина не стоит на месте, она развивается, молодеет, делает работу над ошибками. Но также мы видим, что структура болезней меняется, а вместе с ним меняется и потребление медицинских услуг. На первое место выходит хронические болезни, что требует новых лекарств для снижения артериального давления, новых технологий по контролю сахара в крови, по лечению онкологических заболеваний. В этом плане система обязательного медицинского страхования должна помочь стране идти в ногу со временем и значительно повысить качество и доступность оказания медицинских услуг.

- Во многих пропагандирующих роликах об ОСМС говорится, что улучшится качество обслуживания медицинской помощи. Могли бы более подробно дать пояснение, каким образом оно повысится?

 

С введением ОСМС финансирование консультативно-диагностической помощи увеличится и будет дополнительно включать такие дорогостоящие услуги, как КТ - компьютерная томография, МРТ - магнитно-резонансная томография. И эти услуги будут доступны, как социально-уязвимым слоям, так и застрахованным гражданам по показаниям. Также увеличится реабилитационная помощь населению, расширится перечень категорий граждан, которым будет оказываться экстренная и стоматологическая плановая помощь. Т.е. тут речь идет не только о беременных и детях, но и пенсионерах, лицах с инвалидностью, многодетных матерях.

- А как выстраивается работа медицинских учреждений в интересах ОСМС и какие учреждения могут оказывать мед.услуги застрахованными лицам? И каким требованиям должны соответствовать эти мед.учреждения, чтобы оказывать свои услуги в рамках ОСМС?

Во-первых, для получения медицинской помощи вы вправе выбрать любую медицинскую организацию, которая заключила договор с Фондом медицинского страхования. Одно из условий договора сотрудничества – мониторинг качества и объёмов оказанной медпомощи населению. Его проводит непосредственно фонд. Важно, чтобы стандарты диагностики и лечения пациентов применялись одинаково, независимо от того, государственная это или частная медицинская организация. Второй момент, касательно работы. Насколько я знаю, в каждой области были созданы региональные представительства по внедрению ОСМС. Также при каждой крупной больнице будет функционировать реабилитационное отделение - в регионе, и реабилитационные центры - в каждом городе. Также отмечу, как менеджер здравоохранения, работа любого медицинского учреждения, который взял на себя обязательства и долг перед людьми, которые обращаются в эту больницу, поликлинику, должна быть оптимально удобной и четко слаженной вне зависимости от того, какая система страхования внедряется в стране. Это дело вне времени. Врач - всегда должен оставаться врачом. Другой вопрос в том, что ОСМС просто дает стимул медучреждением, создает конкурентную среду для того, чтобы, так сказать, "пробудиться" и встряхнуть с себя те моменты, которые хромают в работе.

- Населению не совсем понятна ситуация по внедрению данной системы ОСМС. Чем она отличается от ГОБМП- медицинской услуги, которую ранее получал каждый гражданин РК?

Разница между этими двумя пакетами заключается в том, что ГОБМП - это четкий перечень услуг, за которое никто не должен платить. А ОСМС - это дополнительный перечень медпомощи, направленный на улучшение качества жизни каждого застрахованного и здоровье будущего поколения казахстанцев. Только сегодня правда в том, что, несмотря на то, что есть эти услуги, предоставляемые в гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи, люди все равно несут свои деньги в частные центры и тратят большую копейку. Именно поэтому ОСМС внедряется с целью уменьшить финансовые риски населения, связанные с непредвиденными расходами на лечение тяжелых заболеваний, а также снизить карманные расходы граждан на платную медицину. С этим солидарны и сами граждане, ведь здоровье – самое главное богатство! Наверное, эта цель - одна из самых ключевых.

 

- Помимо указанной вами выгоды, какие еще положительные моменты вы можете отметить? Чем еще будет полезен ОСМС для застрахованного человека?

Отмечу небольшой шорт-лист. Первое - это снижение очередности. Второе - повышение качества за счет расширения реабилитационных услуг. Третье - это доступ к расширенному и улучшенному по составу перечню лекарственных средств, предоставляемых застрахованным гражданам в абсолютно любой аптеке страны, которая зарегистрирована Фондом.

 - Благодарим за содержательные ответы.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайт bestdoctor.kz создан для того чтобы помочь Вам найти нужного специалиста, с учетом нашего специального рейтинга, стоимости, возможности выезда на дом и прочих условий. При формировании рейтинга учитываются: образование, опыт, квалификация и отзывы тех кто уже посетил этого врача. Сайт bestdoctor.kz работает по принципу прозрачной и добросовестной конкуренции. Все доктора, представленные на сайте, имеют одинаковые условия при формировании нашего рейтинга. Вы можете найти врача сами либо доверить выбор нашим специалистам. Услуги сайта полностью бесплатны для тех, кто нуждается в медицинской помощи!