0
Новости

«Госпиталь будущего»: Республиканский диагностический центр, каким вы его не знали

13 февраля 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ

2020 год в Казахстане для отечественных врачей и их пациентов начался с внедрения новой системы медицинского страхования.

Но пока одни уже становятся участниками ОСМС, другие все еще в сомнениях: где можно доступно и качественно получить медицинскую помощь. Наш информационный портал о медицине продолжает знакомить своих читателей со столичными медучреждениями, куда больше всего обращаются астанчане. В сегодняшнем материале Bestdoctor.kz мы расскажем о работе одного из крупнейших медцентров в стране - Республиканском диагностическом центре, узнаем о том, что такое JCI и как работает в центре единственный в стране ПЭТ-аппарат по выявлению рака.

Несмотря на заложенный в советское время мощный фундамент отечественного здравоохранения, далеко не каждый казахстанец признает, что за годы независимости медицина сделала большой шаг вперед. Тем не менее, есть в стране медицинские центры, успехи которых впечатляют мировую медицинскую общественность. К таким медучреждениям относится Республиканский диагностический центр в Нур-Султане.

РДЦ, как чаще всего его называют астанчане, является целым локомотивом высокотехнологичной медицинской помощи. Этому медицинскому центру уже 12 лет. Создавался он еще на базе кластера «Госпиталя будущего». Тогда же, к началу 2008 года свои двери для пациентов открывают еще три медицинских организаций: «Республиканский научный центр охраны материнства и детства» (прим.автора - первоначальное название), «Республиканский детский реабилитационный центр» и «Республиканский  научный центр нейрохирургии». Сегодня все они, за исключением последнего, входят в состав «Национального медицинского холдинга».

С первых дней открытия в РДЦ приезжают жители регионов, сюда же своих пациентов отправляют врачи областных больниц. Новый медцентр полюбился и горожанам, и по сегодняшний день Республиканский диагностический центр по праву считается одним из лучших в стране, ведь здание оборудовано современными технологиями, пространство сделали доступным для всех пациентов, а условия в палатах — комфортными.

«В Казахстане наш Республиканский диагностический центр знают очень хорошо. Цифры говорят за себя: только за 2019 год более 50 тысяч пациентов прошли диагностику в нашем центре, помимо этого, было проведено около 600 амбулаторных операций и порядка 14 тысяч человек за последние семь лет получили «золотой» стандарт онкологической диагностики», - говорит директор Республиканского диагностического центра в г.Нур-Султан Ахметов Руслан Турарович.

«Откровенно говоря, нам есть что предложить. Сейчас у нас действуют 32 отделения, 23 из которых клинических и 9 - параклинических. Наши посетители могут получить консультацию любого специалиста, у нас их 49 видов. Также одним из важных событий за прошедшие годы было открытие единственной на территории РК и Центральной Азии центра ядерной медицины и лучевой диагностики, который включает в себя отделение производства радиофармпрепаратов», - рассказывает Руслан Ахметов.

Уникальность такого центра заключается в использовании позитронно-эмиссионного томографа совмещенного с компьютерным томографом (ПЭТ-КТ), который позволяет выявить онкологические заболевания на ранних стадиях. Новый аппарат, созданный по последнему слову техники, установили два года назад. Механизм работы ПЭТ-КТ не сложен, но в то же время включает в себя ряд нескольких обязательных этапов. Сначала пациенту внутривенно вводится радиоактивное вещество - изотоп. Когда пациент уже находится в томографе, введенный препарат начинает выделять цветовые потоки, позволяющие томографу глубоко просканировать больные органы.

А ведь еще вчера увидеть опухоль любого органа в ее реальных размерах и оценить угрозу для казахстанских онкологов было практически невозможно. Сегодня же, располагая не одним ПЭТ-КТ, а двумя такими аппаратами, специалисты могут значительно повлиять на ход течения заболевания. Отметим, что все назначения проводятся индивидуально для каждого пациента, а сама диагностика является безопасной.

«Наша стратегическая задача – это качество и безопасность лечения. Это подтверждается наличием международного сертификата JCI и национальной аккредитацией», - утверждает руководитель РДЦ Руслан Турарович.

 К слову, аккредитацию JCI (Joint Commission Internationalу) проходит не каждое медучреждение. У сертификата JCI очень строгие требования, и подтверждать соответствие им необходимо ежедневно, необходимо регулярно проходить реаккредитацию. Этот сертификат свидетельствует о безукоризненном менеджменте и высочайшем качестве медицинских услуг. Наличие у клиники «золотого знака» JCI расценивается как высочайшая репутация в международном медицинском мире и безусловная гарантия доверия для иностранных пациентов, выезжающих за пределы своей страны в поисках высококачественных медицинских услуг. Поэтому развитие технологических вопросов и повышения квалификации медицинского персонала стоят на первом месте.

«Медицина, образование, наука - это, как три брата. Они всегда идут вместе и никогда не расстаются. Развитие медицины без постоянного совершенствования своих знаний и стремлений в познании и открытии чего-то нового - немыслима. Поэтому, конечно, наши студенты практически живут в этих стенах, они учатся, практикуются, получают дипломы, а затем, когда работают в нашем центре, повышают свою квалификацию постоянно. Это бесконечный круг», - добавляет Руслан Турарович.

О своей большой команде врачей и всего медперсонала главный врач центра говорит с гордостью. Всего в РДЦ работает более трех тысяч сотрудников. По словам Ахметова, высокое качество предоставляемых услуг - в приоритете. Поэтому, при трудоустройстве, предпочтение дают опытным медикам. Причем, это условие распространяется не только на докторов, но и на средний медперсонал.

«У нас стабильный коллектив. Разумеется с развитием центра расширялся и штат сотрудников. Многие доктора работают здесь с основания центра. Тем не менее, с каждым годом кадровый резерв увеличивается. Требования к специалистам самые высокие. Одно из обязательных условий - наличие опыта», - отмечает директор РДЦ в Нур-Султане Руслан Ахметов.

В 2008 году, тогда еще совсем в новом большом центре, к своему первому пуску были готовы десятки современных оборудования, но хороших специалистов, которые смогли бы работать на этих аппаратах, не было. Сейчас все иначе. Есть обученный персонал, врачи, за которыми поспевают перспективные студенты. Тем не менее, несмотря на то, что РДЦ за эти 12 лет заслужил достойную репутацию в городе, негативные отзывы и жалобы имеют место быть.

«Конечно, мы сталкиваемся с негативом. Понимаете, у нас специфика такая, что человек идет в поликлинику с заведомо негативным настроем. И это понятно - у человека возникли проблемы со здоровьем. Поэтому наша задача - создать максимум условий для его выздоровления. Но ведь есть и другая сторона этого негатива, вплоть до необоснованной клеветы и обвинений. Это неправильно», - рассуждает Руслан Турарович.

- И как с этим бороться?

- Конечно, этот вопрос сразу одним махом не решить, но рецепты есть. Вполне возможно, что поднятие статуса врачей и медработников изменит ситуацию. Отдельный вопрос стоит и по зарплате медиков. Не может врач, учившийся в вузе 11 лет, зарабатывать 120 тысяч тенге, он слишком большую ответственность несет, ему надо думать о пациентах, непрерывном собственном развитии, иначе он не станет хорошим врачом. А развитие, включающее чтение научной литературы, поездки на конференции и конгрессы, стоит дорого. Так или иначе, перемена нагрянут и в нашу систему. Их мало кто любит, но они заставляют по-новому посмотреть на свое место в современной медицине.

В Казахстане зачастую социальную сферу, в том числе и медицину, принято ругать. Безусловно, недостатки в работе медучреждений есть, многое нужно ставить на новые рельсы, менять подход к собственному здоровью и здоровью нации, но вместе с тем нужно уметь видеть достижения, радоваться успехам, которые приходят только через большой и самоотверженный труд.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайт bestdoctor.kz создан для того чтобы помочь Вам найти нужного специалиста, с учетом нашего специального рейтинга, стоимости, возможности выезда на дом и прочих условий. При формировании рейтинга учитываются: образование, опыт, квалификация и отзывы тех кто уже посетил этого врача. Сайт bestdoctor.kz работает по принципу прозрачной и добросовестной конкуренции. Все доктора, представленные на сайте, имеют одинаковые условия при формировании нашего рейтинга. Вы можете найти врача сами либо доверить выбор нашим специалистам. Услуги сайта полностью бесплатны для тех, кто нуждается в медицинской помощи!