0
Новости

«Мечтаем, что вырвем дочку из лап болезни»: семья 3-летней Айым Жаксылыковы просит помощи у неравнодушных людей

10 июня 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трехлетняя Айым вот уже два года живет с диагнозом рак желточного мешка крестцово-копчековой области.

Впервые такой диагноз был поставлен казахстанскими врачами в 2018 году. Сразу после этого в столичном Научном национальном центре материнства и детства малышке экстренно провели сложную операцию по удалению опухоли. После - 4 курса химиотерапии, 2 курса противорецидивной химии и еще 20 процедур лучевой терапии, каждый из которых проходит под общим наркозом. Но даже после всего этого лечения болезнь вернулась. Через год после прохождения очередного обследования компьютерная томография показала опухоль в той же области. По рекомендациям врачей родители Айым обратились в зарубежные клиники. Выбор пал на университетский медицинский центр Шарите в Берлине. Там девочке сделали операцию стоимостью в 35 000 евро. По словам немецких врачей, опухоль такого типа хорошо лечится традиционным методом – химиотерапий. Однако в ходе исследования удаленного материала, специалисты пришли к выводу, что случай у Айым требует немедленного индивидуального подхода, которую они оценивают в 200 тысячи евро. Врачи немецкой клиники уже разработали план лечения, и сейчас дальнейшее выздоровление малышки зависит от того, соберут ли родители эту большую сумму. Родные и близкие люди девочки просят неравнодушных людей оказать материальную помощь, чтобы у Айым был шанс на счастливое будущее.

История болезни 3-летней Айым Жаксылыковы из Темиртау похожа на истории многих других больных раком детей. Ещё двумя годами ранее она была совершенно здоровым ребенком. Бегала, танцевала, смеялась. Потом начались боли в копчиковой области. Девочке стало тяжело ходить в туалет, тело менялось с каждым днем. В 2018 году родители обратились к хирургам в Караганде, которые поставили неутешительный диагноз: тератома желточного мешка крестцово-копчиковой области. Иными словами, рак. С того самого момента началась война за жизнь ребенка.

Карагандинские врачи экстренно отправили девочку в столицу. Здесь в Национальном Научном Центре Материнства и детства Айым провели операцию, но удалить всю опухоль врачам не удалось. И, если операция – это только начало, девочке предстояло пройти один из самых важных и сложных для маленького организма этапов лечения – 4 курса химиотерапии, 2 курса противорецидивной химии и еще 20 процедур лучевой терапии. Чтобы лучи не повредили здоровые ткани, нужна предельная осторожность и неподвижность тела. Но, когда дело касается малыша, наполненного страхом, добиться спокойствия без наркоза почти не удается. Высокодозные терапии, МРТ, КТ, ПЭТ/КТ - каждая из этих процедур проходит под общим наркозом. Но даже год длительного лечения не дало положительных результатов – в январе этого года болезнь вернулась вновь. Тогда столичные врачи рекомендовали лечить девочку за границей. Выбор пал на университетский медицинский центр Шарите в Берлине. 2 февраля семья экстренно вылетели в Германию. После долгих переговоров в марте Айым немецкие врачи провели операцию, которая обошлась молодой семье в 35 000 евро.

Чтобы собрать такую сумму мама и папа Айым – Дана и Думан Есеномановы продали квартиру и потратили все  свои сбережения. Друзья и близкие люди не оставили семью одних в беде. Свою помощь оказали и неравнодушные пользователи соцсетей. В итоге общими силами родителям девочки удалось собрать  около 96 000 евро. На эти деньги Айым проводят необходимые исследования, химиотерапии, часть этих денег уходит на пребывание девочки и ее матери Даны в немецкой больнице.

Диагностировать опухоль на самой ранней стадии у ребенка очень сложно. Потому как симптомы маскируются под множеством других болезней, а иногда и вовсе отсутствуют. В случае с заболеванием Айым рак возвращался, а показатели онкомаркеров оставались без изменения. Поэтому немецкие врачи разработали индивидуальный план лечения с введением обновленных стволовых клеток. Для этого из крови Айым извлекают выделяющиеся стволовые клетки и сохраняют их по специальной методике. На втором этапе лечения малышке предстоит пройти высокодозную терапию. Это значит, что организм Айым будет ослаблен и иммунная система – подготавливаться к введению замороженных стволовых клеток.

Лечение такой опухоли, как у Айым – задача не одного специалиста. В ней задействована целая команда врачей: от детского онколога до невролога и реаниматолога. По словам врачей такой подход один из самых эффективных, но и сумма лечения возросла в разы больше. Врачи оценивают метод лечения в 200 тысячи евро. Первые этапы всего протокола уже начаты, и чем быстрее будут собраны деньги на лечение, тем у девочки будет больше шанса на ремиссию.

Вся семья Айым сейчас живёт одними только молитвами о полном выздоровлении малышки, мысленно посылая их в далёкую Европу из родного Темиртау. Папа Айым работает каждый день и по крупицам собирает деньги на новое лечение младшей дочки. Мама девочки рядом с ней. Каждую неделю она выкладывает фото и видео отчёты из немецкой клинки о состоянии Айым на свою социальную страницу, которая сейчас является основным средством сбора и общения с теми, кто готов помочь маленькой девочке.

 

 

https://www.instagram.com/p/B_lT_cXoee2/?igshid=15tmw568co4rj

После всего, через что пришлось пройти малышке, Айым уже не боится боли. Она просто устала от больничных стен, от того, что часами надо лежать под капельницей и не шевелиться. Она обожает рисовать и жить. Хотя порой каждый день жизнь приходится отвоевывать у болезни. Как и каждый ребенок на свете, Айым заслуживает беззаботного детства не в больничной койке, а в кругу своих любимых людей и друзей. Сейчас ей как никогда нужна ваша помощь.

Если вы хотите помочь трехлетней Айым из Темиртау, отправьте желаемую вами сумму на указанные внизу реквизиты. Более подробную информацию о состоянии Айым Жаксылыковы вы можете узнать на странице в Инстаграм pomogite_ayym, которую ведёт ее мама Дана Есеноманова.

 

РЕКВИЗИТЫ: ⠀

 www.paypal.me/hilfayym

 Каспи Голд Сот: 8(708)-826-48-99 (мама Есеноманова Дана Сазанбаевна)

Halyk Bank: 5522 0433 5018 2828 mastercard (мама Есеноманова Дана Сазанбаевна)  DANA YESSENOMANOVA

Отец Есеноманов Думан Жаксылыкович

ДБ АО «Сбербанк»

Счет в RUB🇸🇮KZ90 914C P643 8700 1870

ИИН 760 401 350 747

БИК SABRKZKA

Номер карты 4424 7710 1234 4228 ⠀ ⠀

Отец Есеноманов Думан Жаксылыкович

ДБ АО «Сбербанк»

Счет в ТЕНГЕ🇰🇿 KZ62 914C P398 5365 3443

ИИН 760 401 350 747

БИК SABRKZKA

Номер карты 5392 1500 0104 7206

⠀ ⠀

Отец Есеноманов Думан Жаксылыкович

ДБ АО «Сбербанк»

Счет в USD KZ37 914C P840 1366 3209

ИИН 760 401 350 747

БИК/Swift-code SABRKZKA

Номер карты 5392 1500 0475 2018 ⠀ ⠀⠀

Отец Есеноманов Думан Жаксылыкович

ДБ АО «Сбербанк»

Счет в EUR KZ97 914C P978 2449 9334

ИИН 760 401 350 747

БИК/Swift-code SABRKZKA

Номер карты 4578 3200 0950 7738

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайт bestdoctor.kz создан для того чтобы помочь Вам найти нужного специалиста, с учетом нашего специального рейтинга, стоимости, возможности выезда на дом и прочих условий. При формировании рейтинга учитываются: образование, опыт, квалификация и отзывы тех кто уже посетил этого врача. Сайт bestdoctor.kz работает по принципу прозрачной и добросовестной конкуренции. Все доктора, представленные на сайте, имеют одинаковые условия при формировании нашего рейтинга. Вы можете найти врача сами либо доверить выбор нашим специалистам. Услуги сайта полностью бесплатны для тех, кто нуждается в медицинской помощи!