0
Новости

Врачевать без ошибок: известный казахстанский хирург успешно провел реконструкцию желчного протока после четырех безуспешных операций.

21 октября 2019

ПОДЕЛИТЬСЯ

________________

Пожалуй, многие из тех, кто терпел неудачи в лечении продолжительных и частых болезней, все же находили своего врача, кардинально менявшего жизнь пациента. Одним из таких врачей для 68-летней пенсионерки Сагатовой Гульнар стал Токпанов Серик Имакович, Заслуженный деятель Республики Казахстан, доктор медицинских наук, профессор, хирург общего профиля, который работает в столичной клинике «Alanda Clinic». Женщина уже более года жила с трубкой в животе по которой постоянно желчь выходила наружу, которую установили после неудачного удаления желчного пузыря. После четырех неудачных операций на брюшной полости, выполненных в западном регионе Казахстана и г. Оренбурге (РФ), Серик Имакович провел реконструктивную операцию на желчных протоках, избавив Гульнар Сагатову от боли, дискомфорта и страха остаться инвалидом. Редакция BestDoctor.kz проведала женщину и узнала у известного столичного хирурга детали проведенной операции.

     К великому счастью, к нашему приходу героиня была уже в своей палате. В глубине светлой и комфортабельной комнаты, которую и палатой не назовешь, сидела заскучавшая женщина, а увидев нас, в глазах повеселела. Годом раньше атмосфера вокруг нее была совсем иной. Больничные койки, одна за другой, приемы у десяток врачей, четыре открытых операций, постоянные перемещения в другие города - обо всем этом Сагатова вспоминает с горечью. В прошлом году 68-летней жительнице Уральска Гульнар Бахтыгалиевне провели операцию – лапароскопическая холецистэктомия (операция без разреза – удаление желчного пузыря при ЖКБ - желчекаменной болезни). Но во время операции из-за сложностей анатомических структур были повреждены желчные протоки, и на следующий же день у пациентки началась механическая желтуха. Через 10-дней женщине вновь выполнили операцию, но уже открытую, в ходе которой установлена дренажная трубка в желчном протоке по которой желчь стекала наружу. 

«Я в этой больнице пролежала месяц. Но уже после выписки у меня подскочила температура. В этот раз я обратилась к врачам в Оренбурге. Думала, помогут. Там мне сказали, что начался воспалительный процесс печени, и нужно оперировать», - рассказывает женщина.

О том, в каком сложном состоянии находилась пациентка до приезда в столичную клинику, говорит профессор Токпанов С.И. 

«Говоря о данной пациентке, в целом я хочу отметить, что ей проводились четыре открытые операции на брюшной полости. Ситуация была очень сложной. Она в течение целого года ходила с трубочкой, через которую желчь отводится наружу. И она вынуждена была эту желчь потреблять во время еды. Потому что без желчи не происходит расщепления белков, жиров и углеводов в желудочно-кишечном тракте. Т.е. вы понимаете, насколько качество жизни этой женщины было снижено, она была практический инвалидом!», - поясняет Серик Имакович.

C:\Users\Ertugan\Downloads\IMG_20191018_114607.jpg

Говорить о том, что повреждение желчного протока - только лишь следствие тактической и технической ошибки хирурга, проф. Токпанов С.И. не спешит. Однако, не исключает и то, что ситуации бывают не стандартные, и они чаще всего приводят хирургов в заблуждение во время операции. 

Чтобы исправить последствия этих неудачных операций и существенно улучшить качество жизни нашей героини, хирурги «Клиники Аланда» решаются на выполнение сложной операции, которая проводится только в крупных клиниках страны. 

«Реконструкция общего желчного протока или вообще восстановление оттока в кишечную трубку является одной из труднейших задач брюшной хирургии», - признается Серик Имакович.

Такие операции применяются в основном у пациентов с постравматическими стриктурами внепеченочных желчных протоках. Суть операции заключается в создании окольных путей оттока желчи сегментом тонкой кишки в систему пищеварения. Сложность операции придает и предшествующие безуспешные хирургические вмешательства. Чем больше было произведено больному безрезультатных операций, тем хуже перспективы, так как после каждого вмешательства в зоне желчных протоков рубцово-воспалительные процессы прогрессируют, суживая просвет протоков рубцовой тканью. Реконструктивная операция после ряда операций и перенесенного желчного перитонита, является технически крайне непростой манипуляцией, так как эти ткани у ворот печени находятся в непосредственной близости от крупных магистральных сосудов, объясняет столичный хирург. 

Несмотря на это, Серик Токпанов вместе с командой опытных хирургов-ассистентов практически из ничего создали искусственный каркас желчных протоков, обеспечивающий отток желчи из печени.

«После того, как воспалительный процесс в брюшной полости стих, мы выполнили ей реконструктивную операцию, создав искусственные пути оттока желчи в русло пищеварения. Т.е. создали из тонкой кишки русло, соединив его с остатками желчных протоков в воротах печени. Сейчас пациентка уже без трубок. Желчь идет своим ходом через подведенную кишку в системе пищеварения. Соответственно идет усвоение тех продуктов, которых она потребляет. И мы ее выписываем. Она пролежала шесть дней», - резюмирует хирург.

Улучшение состояния Гульнар Бахтыгалиевны и радость от предстоящей выписки почувствовали даже мы. После всех неудачных попыток вылечиться от болезни, она уже и не надеялась, что сможет жить нормальной жизнью. Но операция, которую провели в Нур-Султане, кардинально изменила ее жизнь, и на многое женщина стала смотреть иначе.

«Было столько операций, наркоза. Я боялась, что стану инвалидом. Я понимаю, что хирургия не бывает без ошибок, но хочется, чтобы хирурги врачевали без ошибок. Мои родные заверили меня в том, что проф. Токпанов С.И. - ас своего дела, и я поверила в то, что все будет хорошо. Одно я точно знаю: если идти к врачу, то только к опытному, и не расстраиваться по пустякам, ведь жизнь коротка!».

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайт bestdoctor.kz создан для того чтобы помочь Вам найти нужного специалиста, с учетом нашего специального рейтинга, стоимости, возможности выезда на дом и прочих условий. При формировании рейтинга учитываются: образование, опыт, квалификация и отзывы тех кто уже посетил этого врача. Сайт bestdoctor.kz работает по принципу прозрачной и добросовестной конкуренции. Все доктора, представленные на сайте, имеют одинаковые условия при формировании нашего рейтинга. Вы можете найти врача сами либо доверить выбор нашим специалистам. Услуги сайта полностью бесплатны для тех, кто нуждается в медицинской помощи!