0
Новости

Признание пациентов - лучшая награда для врача. Врачей Городской поликлиники №6 наградили эксклюзивными значками "The best doctor.kz"

11 ноября 2019

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане медицинских работников поздравляют летом — традиционно в третье воскресенье июня.

Это официальный профессиональный праздник. И мы (команда портала bestdoctor.kz) его очень любим. Но еще мы считаем, что о людях, выбравших профессию спасать других, нужно говорить как можно чаще. И прошедшее на минувшей неделе награждение врачей одной из городских поликлиник в Нур-Султане — это еще один повод вспомнить неравнодушных профессионалов, которые улучшают качество жизни своих пациентов.

 

"Премия Ласкера", "Премия за прорыв в области медицины",  "Нобелевская премия",  награды и премии Карла Шторца - одни из самых престижных ежегодных премий, присуждаемые за значительные достижения в области медицины и биологии, прежде всего — в вопросах лечения болезней и продления продолжительности человеческой жизни. В минувшие дни свои заслуженные награды получили и казахстанские врачи. Все было лаконично и сдержанно. Без красной дорожки. Вручение было не в известном всем стокгольмском музее. На медалях не было изображения шведского промышленника, и вручались они не королем Швеции, что уж там говорить. Не было всей этой помпезности и заветной минуты, когда лауреат поднимается на пьедестал своей изобретательности. Несмотря на все это, это была одной из самых теплых и дружных встреч Bestdoctor.kz со столичными врачами.

Медицинский портал Bestdoctor.kz вот уже не первый год является проводником между медработником и его пациентом. Проект заботится не только о том, чтобы любой казахстанец смог найти своего врача, но и том, чтобы люди знали о героях в белых халатах и уважали их труд. Именно поэтому на протяжении месяца команда информационного портала проводила скрытый социологический опрос в социальных сетях, чтобы выявить лучших по мнению казахстанцев врачей, к которым они обращались.

Вручение проходило в разгар рабочего дня. Поликлиника №6, как и любая в этом городе, вне зависимости от проходивших в это время на пятом этаже празднований беспрерывно принимает своих гостей: детей и взрослых. Первый этаж этого здания превращается в небольшой перрон, на котором люди появляются и уходят.

Кстати, 6 поликлиника, может как и любая принимает своих пациентов, но эта поликлиника не похожа на остальные. Шестиэтажное здание помещает в себе 14 отделений и дневной стационар. Пожалуй, это самая большая государственная поликлиника в городе, и она очень многофункциональна.

"Наш коллектив довольно большой. У нас в поликлинике 1600 посещений в день. И, конечно, для этого нужен большой штат", - подтверждает наши наблюдения Гульнар Сихимбаева, заведующая терапевтическим отделением.

Охотно приглашая нас в свой кабинет, Гульнар Муратовна продолжает говорить о том, как гордится своей поликлиникой. Здесь она работает последние три года, но в целом имеет 27-летний стаж. Под ее руководством восемь участков, ее пациенты - мужчины и женщины зрелого возраста. Часто случается, что именно в отделениях с возрастной категорией пациентов, молодые ординаторы не всегда находят нужные слова, чтобы стать ближе к больным.

"Сейчас пациенты умные, требовательные. Молодые врачи приходят с полным энтузиазмом, глаза горят. А в моем отделении в основном возрастные пациенты. "Что у вас, бабушка? Давление? Ну вот, пропейте вот это", - не терпеливо может обидеть пациентку, а ей ведь общение нужно. Она больше не о болячках свои, а о душевных переживаниях хочет рассказать. Вот и настраиваем наших учеников на то, чтобы они были терпимее, ведь нашим пациентам нужно общение. Хотя у нас есть Клуб долголетия для наших возрастных пациентов", -  говорит Гульнар Муратовна.

На телефон врача позвонили, и мы спешно вышли из ее кабинета и поднялись на этаж выше, где уже началось награждение медработников.

Основатель медицинского портала Bestdoctor.kz, ведущая программы "Доктор рекомендует" на республиканском телеканале Астана, Айнур Тажина восторженно объявляла обладателей звания "Лучшего врача", и номинанты одни за другим вставали из своих мест, чтобы получить свою, пусть и не большую, но дорогую им награду.

Таким образом, признание астанчан получили пять врачей городской поликлиники №6: офтальмолог Мун Галина Анатольевна, акушер-гинеколог Баяновна Гульнар Айтказиевна, детский оториноларинголог  Оспанбекова Айгуль Мукатаевна, невропатолог Алибекова Задаш Мухамбетовна, врач общей практики Маркабаева Акерке Мубакаровна. Все они были награждены эксклюзивными значками и именными сертификатами.

"Мы выпустили 50 эксклюзивных значков. Долго выбирали дизайн, цвет. Было приятно видеть счастливые лица коллег! В этом году мы, совместно с руководством данного учреждения провели огромную работу с этой поликлиникой, где более 10-и докторов приняли участие в проекте «Диалог с доктором». Доктора делились с населением полезной информацией, на основе чего мы выявили лучших специалистов, признанные горожанами, о которых писали много положительных отзывов!", - поделилась позже своими впечатлениями Айнур Сламбековна на своей странице в соцсети.

Свою благодарность и восторг от врученной ей награде не скрывала даже Галина Мун, а она, как поделились с нами ее коллеги, очень требовательный и сдержанный сотрудник поликлиники.

На сдержанность детского офтальмолога повлиял 45-летний стаж и работа сверхвысокой ответственности. Ее пациенты - дети от первого месяца жизни до 15 лет. По ее инициативе был открыт специализированный детский сад для детей с косоглазием, специализированная школа для слабовидящих, обучающихся по методу Брайля. О том, что прячется за твердой хваткой этой маленькой женщины, Галина Анатольевна говорить не стала, но не один раз подчеркнула, насколько важные функции выполняет ее отделение.

"Это наша заповедь. Поэтому мы с очень большой ответственностью относимся к лечению наших деток. Рекомендуем каждому родителю, чтобы он следил за зрением ребенка с раннего возраста, за то, как он сидит за партой, какое у него положение, правильно ли стоит освещение на рабочем столе", - говорит Галина Анатольевна.

На вопрос о том, бывает ли страшно врачам, когда они ответственны за здоровье своих пациентов, в том числе совсем маленьких детей, детский офтальмолог твердо отвечает, что на ее практике не было места страху или сомнениям.

"Потому что наши пациенты - это дети, страшно-то им. Мы должны защищать своих пациентов и сделать все, чтобы в первую очередь было хорошо пациенту", - объясняет врач.

Это далеко не все врачи, с которыми мы беседовали в то день, но впереди еще точно будут поводы, чтобы сказать им спасибо.

Проект Bestdoctor.kz поздравляет всех тех сотрудников этой прекрасной профессии, кто был признан своими пациентами. Как бы ни изменялась их профессия, какие бы технологии в нее ни приходили, медицина невозможна без врачей, невозможна без любви к профессии, невозможна без преданности делу.

Айнур Тажина, основатель Bestdoctor.kz: "На нашем информационном портале мы будем беспристрастно освещать работу медиков и укреплять имидж профессии врача. Я приложу для этого много сил. И я с большим удовольствием поздравила всех врачей на прошедшем награждении. И эта награда - это признание пациентов, а быть признанными в своей профессии - очень важно!".

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайт bestdoctor.kz создан для того чтобы помочь Вам найти нужного специалиста, с учетом нашего специального рейтинга, стоимости, возможности выезда на дом и прочих условий. При формировании рейтинга учитываются: образование, опыт, квалификация и отзывы тех кто уже посетил этого врача. Сайт bestdoctor.kz работает по принципу прозрачной и добросовестной конкуренции. Все доктора, представленные на сайте, имеют одинаковые условия при формировании нашего рейтинга. Вы можете найти врача сами либо доверить выбор нашим специалистам. Услуги сайта полностью бесплатны для тех, кто нуждается в медицинской помощи!