0
Новости

Медицина будущего. В Казахстане в лечении рака будут применять инновационный иммуномодулятор

1 ноября 2019

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские врачи-онкологи рассматривают возможности комплексного лечения рака с помощью нового препарата.

На минувшей неделе в столичном Центре томотерапии и ядерной медицины прошла презентация уникального биопрепарата - иммуномодулятора "Пеноксал", обладающего противоопухолевой активностью. Препарат применяется для профилактики и при комплексном лечении онкологических заболеваний и не имеет побочных эффектов – именно так заявляют казахстанские дистрибьюторы препарата.   

Медицинский информационный портал bestdoctor.kz на этой встрече выступил в качестве информационного агента. Для представителей казахстанской фармацевтической компании «Евромед Фарма» проведение презентации биопрепарата в стенах первого в стране медицинского центра лечения рака, пожалуй, стало символичным. Ведь именно здесь для борьбы с онкологическими новообразованиями применяют наиболее эффективные и современные виды лечения. Поэтому, не случайно встреча прошла в этом центре, учитывая, что представленная продукция также является современным методом борьбы против рака.

Тема встречи - возможность применения в составе комплексного лечения онкологических заболеваний биопрепарата "Пеноксал". О нем представители фармацевтической компании - гендиректор "Евромед Фарм" Сардарян Дана Александровна и руководитель проекта Гагик Эдуардович говорят уверенно, неоднократно отмечая тот факт, что, благодаря применению препарата в комплексном лечении, пациенты намного лучше переносят химио и/или лучевую терапии.

Препарат в голубой упаковке только выглядит как обычные препараты, которые можно купить в аптеке. Но, в действительности, это сильный иммуномодулятор и антиоксидант, который предотвращает рост опухолей процессом самоуничтожения вредных клеток без вреда для здоровых. В составе препарата – продукт штамма микроскопического гриба-продуцента, являющимся главным действующим веществом в биопрепарате Пеноксал. В качестве вспомогательного вещества выступает бета-глюкан. Впервые воздействие вещества на организм человека начали проверять еще в 1996 году в Чешской Республике, и продолжали исследования еще последующие 12 лет. Сегодня биопрепарат применяют в больших больницах более пяти стран, включая Казахстан. Готовую продукцию теперь доставляют в алматинский офис единственного дистрибьютора в Казахстане и странах Таможенного Союза прямо из микробиологического завода в Чехии. Несмотря на то, что в Европе этот биопрепарат известен и применяется онкологами уже долгие годы, многим казахстанским врачам только предстоит изучить его воздействие и фармакологические свойства.

"Этот препарат в Чехии врачи-онкологи, маммологи, применяют в своей практике. О нем знают и пациенты, и врачи, и препарат показывает высокие результаты. В России также препарат известен, правда, не так хорошо, как в Европе. Сейчас мы активно развиваем Пеноксал в Казахстане. Мы надеемся на крепкое сотрудничество. В перспективе, наш биопрепарат может очень хорошо применяться в данном центре при лечении онкологических больных с положительными результатами", - считает гендиректор "Евромед Фарма" Дана Александровна.

О том, что лечение в комплексе с биопрепаратами, уже поднимается в разряд традиционных, говорят и сами доктора центра "Умит". По словам врачей, одним из новейших методов лечения рака сегодня является иммунотерапия — совсем молодое, но очень перспективное направление в онкологии. Еще 5–7 лет назад заявление о том, что иммунотерапия может быть очень эффективна в лечении злокачественных новообразований, воспринималось специалистами с большой долей сомнения, а сегодня ее эффективность доказана многочисленными клиническими исследованиями, результаты которых опубликованы в самых авторитетных мировых медицинских изданиях. Ученые уже называют ее «новой эрой» в лечении рака.

"Это медицина будущего. Рак - это хроническое заболевание, за лечение которого, в том числе и иммунотерапией, двум врачам дали Нобелевскую премию. В скором времени лечение любого онкологического заболевания мы будем начинать при помощи иммуномодуляторов. Это самый современный метод, я считаю. Мы готовы проводить клинические испытания, если производитель юридически обоснует все эти действия", - говорит кандидат медицинских наук, маммолог Гульбаршын Даришева.

Первое знакомство с препаратом, который, предположительно, улучшит состояние многих пациентов центра, прошло с успехом и в рабочей атмосфере «развития медицины». По итогам собрания участники решили заключить Меморандум о сотрудничестве и проводить клинические исследования на базе центра. Теперь Дане Александровне и всей ее команде предстоит провести долгий и трудоемкий этап клинических испытаний уже на базе казахстанских медицинских учреждений.

"Сейчас нам требуется время. Так как впереди исследования, клинические испытания, которые занимают очень много времени. И, конечно, при еще большем внимании со стороны онкологических клиник, мы уверены, что в скором времени добьемся хороших результатов", - говорит Д. Сардарян.

 

Таким образом, прорывы и даже небольшие разработки в современной мировой медицине меняют представление человека о традиционных видах лечения онкобольных. Если десятки лет назад возможность задействовать для борьбы против рака иммунитет была только мечтой онкологов, то сейчас на фармацевтический рынок вышли лекарственные препараты нового типа, позволившие изменить прогноз для многих онкологических больных. Участники прошедшей встречи пришли к единому мнению, что именно иммунотерапия дает надежду на дальнейший прогресс в борьбе с раком.
Более подробную информацию о препарате вы можете найти на сайте www.penoksal.kz
 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайт bestdoctor.kz создан для того чтобы помочь Вам найти нужного специалиста, с учетом нашего специального рейтинга, стоимости, возможности выезда на дом и прочих условий. При формировании рейтинга учитываются: образование, опыт, квалификация и отзывы тех кто уже посетил этого врача. Сайт bestdoctor.kz работает по принципу прозрачной и добросовестной конкуренции. Все доктора, представленные на сайте, имеют одинаковые условия при формировании нашего рейтинга. Вы можете найти врача сами либо доверить выбор нашим специалистам. Услуги сайта полностью бесплатны для тех, кто нуждается в медицинской помощи!