0
Новости

"Профессия врача - не имеет половой принадлежности" - казахстанские женщины-врачи о своей профессии

6 мартa 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работа врача - профессия не из легких. На медиках лежит огромная ответственность — не за бумаги, не за машины, а за человеческую жизнь.

Порой в деле сохранения нашего здоровья они забывают о собственном сне и отдыхе. Именно поэтому медработники заслуживают особо теплых поздравлений в Международный женский день 8 марта. В этом материале мы собрали четыре рассказа ярких представительниц этой благородной профессии о том, легко ли быть женщиной-врачом.

 

Алтынова Венера Ханапиевна, заместитель директора по клинической работе в ННЦ Материнства и детства в г. Нур-Султан, детский нефролог диализа.

Меня с моей профессией связывает уже больше тридцати лет. Начинала я еще в далекие 70-е годы. Закончила Актюбинский Государственный медицинский институт. Работала хирургом, потом в силу обстоятельств или это был мой осознанный выбор, но в итоге я ушла в детскую нефрологию, и я очень рада, что все так сложилось. Потому что сейчас я работаю в одной из лучших медицинских учреждений нашей страны. Наше отделение - это единственное отделение, где проводится трансплантация почек. Я занимаюсь детской нефрологией, трансплантацией почек. И нужно сказать, что в мире именно этой проблей чаще всего занимаются мужчины-врачи. И только в нашей стране этими вопросами занимаются преимущественно женщины. Это очень сложное направление, это очень сложная наука. Если говорить о дискриминации женщин в медицине, то такого давления я не испытывала, все как раз наоборот. Мы бываем на разных конференциях, на одних площадках вместе с известными врачами. И каждый раз я становлюсь свидетелем того, что женщин уважают, мужчины-врачи считают нас соплеменницами.

Сложно ли быть женщине врачом? Ну об этом мог бы вам рассказать мой отец. Он в свое время был очень известным деятелем. Он говорил мне, что женщине очень трудно быть врачом, потому что у тебя появится семья, и тебе нужно сделать выбор между работой и семьей. Так и случилось. У меня появились дети, и приходилось жертвовать их вниманием ради внимания к своим пациентам. В медицине очень сложно работать, не жертвуя. У меня пятеро детей, но ни один из них не выбрал медицину. Самый младший из них мне однажды сказал, что он до сих пор помнит, как нас часто не было дома. Но, несмотря на это, я не жалею, что выбрала эту работу. Потому что женщина может совместить и работу, и семью. Женщины более ответственнее, скрупулезные, закономерно доводят работу до конца. Да, если смотреть в корень этой профессии, то исторически сложилось так, что она для мужчин. Хирургические операции не легко даются. Стоять на ногах по два-три часа и более. Но, думаю, что любая работа будет по плечу, если есть рядом опора. Как мой муж, например. Он у меня по профессии инженер. Он дал мне возможность проявить себя как личность. Если в семье с самого начала мужчина и женщина не воспринимают друг друга как личности, то ничего не получится. Мне повезло, что моя семья оказала и по сей день оказывает мне поддержку.

У нас в коллективе большая часть - представительницы прекрасного пола. Посмотрите вокруг, вы находитесь в медицинском центре, который просто заполнен женщинами-врачами. Да и во всем Казахстане - на врачей идут преимущественно женщины. А в мировой практике по другому: там мужчин-медиков больше, чем женщин. Может быть казахстанские женщины более выносливее, сильные духом, и мне хочется в это верить. Я не люблю праздники, и восьмое марта для меня как обычный день в календаре. Может это в силу того, что ты постоянно находишься в работе. И единственное, чем могут привлечь такие праздники, так это выходным, когда я могу побыть дома вместе с семьей.

Я всегда шучу: «Женщина выглядит ровно на столько, сколько у нее денег в кармане». Но для меня красота женщина не заключается только лишь в изгибах и выразительных чертах лица. Женщина должна быть опрятной, воспитанной и она должна уметь использовать любую ситуацию в правильном направлении. Поздравляют ли нас пациенты? Конечно, да! Они уже женаты, у них уже дети есть, и на каждый праздник они поздравляют меня и понят как родных. Есть пациенты, которых я лечила в 96 году, и связь с ними не обрывается до сих пор! Один пациент закончил диплом, приехал, показал свой красненький диплом, похвастался и сказал, что без нас в его жизни не обошлось. И вот так всегда: женятся - звонят, семейный праздник - звонят. Потому что это нефрология и среди них очень много пациентов с тяжелыми случаями. Они здесь практически живут, а мы - вместе с ними, поэтому, конечно, когда они выписываются вот такими маленькими и каждый из них находит свой путь в жизни, мы бесконечно радуемся за них. Планы? Пенсия у меня! Я считаю, что в своей службе я сделала достаточно, и готова передавать свои знания и обучать молодые кадры. К счастью, у меня есть кого учить и с кем делиться своим опытом. А так, всем начинающим врачам желаю работать так, чтобы быть востребованным! И не важно: кто больше идут в медицину - девочки или парни, ведь у этой профессии нет половой принадлежности, нет лица!

 

Умирбекова Балжан Болатовна, заведующий отделением онкологии 1 в ННЦ Материнства и детства в г.Нур-Султан, детский онкогематолог.

Я детский онколог-гематолог. Работаю здесь уже восемь лет, в своей профессии - около семи лет. Мы занимаемся лечением пациентов с онкогематологическими заболеваниями. У нас очень молодой коллектив. Первую неделю, когда ребенок только поступает к нам в отделение, родители по началу присматриваются к врачам, ищут кого-то постарше. Нас это никак не смущает, поскольку каждый родитель желает для своего ребенка лучшего ухода и лечения, а в случае с онкобольными детьми - переживание родителей более, чем оправдано. Но так как это один из ведущих центров с стране, конечно, родители наших деток нам доверяют и верят в лучшее, а это самое главное для нас. И мы всегда честны с родителями, с каждым из них наши врачи ведут беседу, оказывается психологическая поддержка. Невозможно не полюбить этих детей и не прикипеть к их семьям. А в такие праздничные дни, как сейчас, мы всегда держим с ними связь.

Коллектив у нас очень хороший, и честно говоря, я никогда не ощущала притеснения со стороны мужского состава врачей. Такого не было ни в учебные годы, ни сейчас, когда я работаю с пациентами. Вполне возможно, что в хирургии женщины сами могут ощутить всю серьезность и тяжесть специализации, поскольку уже много лет хирургов принято считать титанами медицины. Там нужна ловкость, твердость, решительность, хладнокровие и физическая подготовка. Все это доступно и женщине, но с большими перерывами и постоянными компромиссами. Замечательно, что в нашей команде мы никогда не сталкивались с такими трениями. У нас тут царит дружба.

У многих из нас есть семьи, дети. Здесь мы врачи, а дома - такие же жены и мамы. Готовим, убираемся, создаем уют. Я, например, люблю печь что-нибудь вкусное. А так мой ритм жизни ничем практически не отличается от ежедневных забот моих коллег. Мы с супругом живем отдельно, вместе растим сына. Он ходит в садик, и, несмотря на свой возраст, уже понимает, что девочки - это нежные создания и их обижать нельзя. Я благодарна, что в семье я нахожу всю поддержку и опору, в которой нуждаюсь. Очень редко случалось, когда я работала восьмого марта, чаще всего мы вместе со всеми отдыхаем в этот день. Этот праздник планирую отметить в кругу семьи. Приедет моя мама и младшая сестра, поэтому это для меня вдвойне праздник! Всем желаю здоровья, женского счастья, материнского счастья! Благополучия всем казахстанцам!

 

Булекбаева Шолпан Адильжановна, директор НЦ Детской реабилитации в г.Нур-Султан, детский невролог.

Знаете, мой рассказ, наверное, это история прежде всего о тех людях, которые всегда были мне поддержкой. За всю свою профессиональную деятельность я ни разу не испытывала никакого давления ни со стороны коллег, ни со стороны семьи. Я с ранних лет была достаточно активная. Это было всегда: и в школе, и в студенческие годы, - вплоть до сегодняшнего дня. Это качество передалось от моих родителей. Они оба были участниками Великой Отечественной войны. И, наверное, это мировоззрение, жизненные позиции они хотели видеть и воспитывать в своих детях. Мне посчастливилось встретить и стать супругой такого понимающего человека. Никогда за всю свою карьеру, я не замечала нареканий или замечаний по поводу того, что в работе меня больше, чем дома. Мой муж мог меня спокойно проводит в Казань, Москву на учебу и все хлопоты на эти три дня моего отсутствия взять на себя. А ведь работы было проведено колоссальное количество. Это и работа главным внештатным детским реабилитологом и руководство в реабилитационном центре «Балбулак» в Алматы, и здесь мы внедрили все, чего нам не хватало в Алматинском центре. Все это оживало только благодаря поддержке наших близких, друзей, поддержка со стороны нашего министерства.

Как я со всем этими справляюсь? Мы же женщины разными бываем. У нас очень много орудий - умей только ими пользоваться! Мы можем быть и умными, и обаятельными, истеричными, и с характером - всего хватает. Поэтому бывает, что с женщинами не всегда легко ладить. И порой мне легче работать с мужчинами. Но тем не менее, женщины - они более милосерднее, они все поймут. Точно так же, как и в нашей профессии - нужно не только врачевать, но и лечить души, уметь слушать, помочь морально. Тем более, когда руководишь большим коллективом, умение общаться с людьми и находить подход - это качество необходимо руководителю.

Также это хороший тыл в лице моей семьи. А семья у меня большая! Это мама моего супруга, это мой сын с моей снохой и их дети - мои внуки. Четыре поколения живет в нашем доме! И от каждого из них исходит поддержка! А без этого в жизни никуда. Это поддержка и взаимопомощь позволяют тебе засиживаться на работе, уезжать на частые командировки, что-то организовать, что-то делать. И я им очень за это благодарна! И, если выдаются свободные минуты, я стараюсь уделять время вот этим людям. На выходных я с внуками, мы супругом вместе развозим их то в один кружок, то другой. Можем выехать на каток. Очень активно у нас проходят выходные. И, думаю, что эти праздники мы тоже посвятим друг другу! Бабушка у нас готовит чак-чак и бурсаки очень вкусные! Всем женщинам я пожелаю тепла и добра, взаимопонимания! Конечно, врачи не могут в семье полностью быть в семье. Все равно мыслями ты на работе, беспокоишься за своего пациента, думаешь о нем, - этого не изменить. Поэтому всем коллегам я желаю найти ту самую поддержку рядом, а врачам - милосердия и знаний. Без знаний никак не обойтись!

 

Абдильманова Баян Жунусовна, главный врач в клинике ЭКО и репродуктивного здоровья "Геном-Астана" в г.Нур-Султан, врач-репродуктолог.

Женщиной в медицине быть не так уж и сложно, как может это показаться со стороны. Да, в начале пути всегда бывает не легко, а потом все приходит с опытом. Но я не думаю, что у нас в стране на пути к успеху в медицине у мужчин есть большее преимущество, чем у женщин. Конечно, есть определенные этапы жизни, когда женщине нужно по природе сделать паузу и побыть в роли матери и жены. Но от этого она не становится не профессиональней или ниже своих коллег. Все как раз наоборот. Материнство стимулирует женщин, делает их сильнее. Они яростно защищают своих пациентов, как своих детей. В целом, очень радует, что все врачи с друг другом солидарны. у нас, к примеру очень дружный коллектив. Сегодня они как раз нас поздравляли! Стараемся вместе проводить время и вне работы, но редко, поскольку работа такая - ты бросаешься в нее с головой.

Я верю в женскую дружбу. Потому что бывает такое, что из всех своих близких людей женщины могут довериться только подругам. К примеру, к нам часто приходят пары, которые приводят с собой не супруга, а подругу: «Вот, я ей все доверяю, она мое доверенное лицо». В этом тоже есть какая-то женственность. а вообще, для меня женская красота заключается в мыслях, мудрости, заботе о ближних и нежности.

Желаю нашим казахстанских женщинам не только в этот праздник, но и в любой другой день, были любыми и желанными! Пусть вас носят на руках! Молодым девушкам, которые только строят свою карьеру в этом нелегком деле, желаю найти баланс между работой и семьей, и быть терпимее к людям!

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайт bestdoctor.kz создан для того чтобы помочь Вам найти нужного специалиста, с учетом нашего специального рейтинга, стоимости, возможности выезда на дом и прочих условий. При формировании рейтинга учитываются: образование, опыт, квалификация и отзывы тех кто уже посетил этого врача. Сайт bestdoctor.kz работает по принципу прозрачной и добросовестной конкуренции. Все доктора, представленные на сайте, имеют одинаковые условия при формировании нашего рейтинга. Вы можете найти врача сами либо доверить выбор нашим специалистам. Услуги сайта полностью бесплатны для тех, кто нуждается в медицинской помощи!