0
Новости

Проконсультироваться у врача и сдать тест смогли во время акции против СПИДа в Нур-Султане

25 ноября 2019

ПОДЕЛИТЬСЯ

В минувшую пятницу в столице Казахстана прошла широкомасштабная акция «Решающая роль сообществ».

Важное для казахстанского общества мероприятие состоялось  в рамках месячника по борьбе со СПИДом, которое проходит по всему миру под эгидой Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД с 5 ноября по 5 декабря. В акции приняли участие медийные личности и казахстанские спортсмены. Все желающие могли пройти экспресс-тестирование на определение ВИЧ неинвазивным методом, а также получить консультации специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИДом города Нур-Султан, сообщает bestdoctor.kz.

На одни сутки крупный столичный торговый комплекс стал центром проведения широкомасштабной акции под знаком красной ленты. 36 лет назад ученые выявили вирус, вызывающий СПИД. Тогда в двух статьях, опубликованных в журнале Science, впервые написали об обнаружении у больных нового ретровируса с похожим на IDS (синдром иммунодефицита) симптомом. Сейчас в мире насчитывается 34 миллиона ВИЧ-инфицированных. По данным столичного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Казахстане их количество за девять месяцев этого года составило 155 человек.

«Главной целью данного месячника - это активизировать мероприятия, информировать население по СПИДу и ВИЧ, повышать их знание. Второй момент, это исключение дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным, соблюдение их прав и доступность услуг, к которым они желают прибегнуть. Поэтому мы призываем нашу молодежь активно участвовать в таких акциях и делиться знаниями», - говорит директор городского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Сабит Абдраимов.

О том, какую работу проделал Центр, Абдраимов говорит с гордостью. В рамках Всемирной кампании борьбы со СПИДом на центральных магистральных улицах столицы были установлены билборды, пилоны, флагштоки с разъясняющей информацией. В течении нескольких недель Центром были проведены лекции, дебаты, викторины в различных организациях, бизнес-центрах, ТРЦ, на рынках и даже в вокзалах и аэропорту, рассказывает главврач центра. В действительности, об охвате и интересе астанчан к резонансной проблеме всего мира можно судить хотя бы по тому, сколько человек пришло на акцию. Более трех тысяч казахстанцев заполнили главный атриум ТРЦ. Повсюду свою активность проявляли волонтеры - молодые девушки и парни. На груди у ребят можно было увидеть красные ленты - символ борьбы со СПИДом, впрочем, как и у многих в этот день.

Сегодня ни одна акция в этой области не обходится без нее. Идея о создании в 1991году такой символики, принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.

С тех пор ежегодно на подобных массовых мероприятиях красные ленточки служат памятью и незыблемым напоминанием о том, насколько важно привлекать все сообщество на проблему распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Ключевым моментом данной акции стала организация экспресс-тестирования. Для этого были развернуты мобильные пункты для добровольного тестирования на ВИЧ с до- и послетестовым консультированием. Количество добровольцев составило более 500 человек.

На акцию был приглашен специальный посланник ЮНЭЙДС по ВИЧ в Казахстане, олимпийский чемпион по боксу Бахтияр Артаев, известный КВНщик Данияр Джумадилов. Они отметили важность занятия спортом, которые могут стать семейной традицией.

За вклад в дело профилактики ВИЧ-инфекции и активное участие во всемирной кампании борьбы со СПИДом активным участникам вручили благодарственные письма. За материалы на тему борьбы со СПИДом были награждены представители СМИ. Медицинский информационный портал bestdoctor.kz также не остался без внимания организаторов акции.

«Сегодня мы удостоились высокой награды - получили благодарственное письмо от руководства администрации центра по борьбе со СПИДом г. Нур-Султан, чему мы безмерно рады», - выразила свою благодарность Айнур Тажина, основатель медицинского информационного портала bestdoctor.kz.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайт bestdoctor.kz создан для того чтобы помочь Вам найти нужного специалиста, с учетом нашего специального рейтинга, стоимости, возможности выезда на дом и прочих условий. При формировании рейтинга учитываются: образование, опыт, квалификация и отзывы тех кто уже посетил этого врача. Сайт bestdoctor.kz работает по принципу прозрачной и добросовестной конкуренции. Все доктора, представленные на сайте, имеют одинаковые условия при формировании нашего рейтинга. Вы можете найти врача сами либо доверить выбор нашим специалистам. Услуги сайта полностью бесплатны для тех, кто нуждается в медицинской помощи!